教育財團法人資訊管理系統

教育財團法人問答集

 

於臺北市政府教育局核准立案之財團法人可否於其他縣市設立分事務所?

公告日期:2016/2/26
內政部 71 年 10 月 30 日 71 台內社字第 014231 號函
一、財團法人業務範圍跨越兩縣 (市)或省 (市)者,其主管機關自應依內政業務財團法人監督準則第 4條之規定。本部 71.4.12 及 71.8.26 台內社字第77755號、第 105483號先後兩函所謂以主事務所為認定依據者,係指縣(市)級或省(市)級財團法人其業務範圍之跨越 (甲)( 乙)兩縣 (市)或省 (市)者而論。舉例之,如:「財團法人OOO基金會」係屬縣(市)級之組織,其主事務所設於 (甲)縣或省,而業務範圍跨越(甲)( 乙)兩縣 (市)或省 (市)者,則以甲縣或省為主管機關。至全國性組織之財團法人,其主管機關當然為本部,且全國性組織之財團法人,其主事務所應設於中央政府所在地。
二、 財團法人業務範圍跨越兩縣 (市)或省 (市)者應設置分事務所,其業務並受當地主管機關之指導監督。
 
Page Top
 
臺北市政府

Designed by KyArt Creative.